Курорты Тункинского района Бурятии проверит генпрокуратура

Курорты Тункинского района Бурятии проверит генпрокуратура

Депутат Тункинского райсовета Олег Соктоев направил в Генеральную прокуратуру России обращение с просьбой провести проверку деятельности организаций, работающих в популярных в Бурятии лечебно-рекреационных местностях «Вышка» и «Нилова Пустынь».

Запрос был подготовлен после многочисленных обращений к депутату жителей района, интересующихся, во-первых, тем, почему последние годы «Вышка» и «Нилова Пустынь» показывают очень скромные результаты по прибыли, хотя по оценкам экспертов, объёмы выручки должен быть значительно больше. И, во-вторых, куда вообще уходит выручка?

- Нас давно это беспокоит. В своё время прежний глава района Иван Альхеев обещал вернуть курорты народу, но непохоже, что обещание выполнено, - говорит известный активист района, деятель Тункинского казачества Юрий Усольцев.

Напомним, во время тункинских политических конфликтов 2016-2018 годов одним из главных «камней преткновения» было право собственности на объекты упомянутых курортных местностей, доходы от которых новая районная власть обещала направлять в муниципальный бюджет. Целебные источники в «Вышке» и «Ниловой Пустыне» издавна являются популярными туристическими объектам Тункинского района, ежегодно привлекая десятки тысяч туристов, особенно в летнее время. По приблизительным оценкам тункинцев, они должны давать очень большую прибыль, намного больше, нежели в официальных отчётах. Однако, по мнению местных граждан, деньги от этих источников району достаются очень скромные.

«Почему-то на вопрос о том, куда уходят доходы с наших минеральных источников, до сих пор ответа нет. Если бы был прозрачным отчёт по доходам, был бы ответ сразу. Нет ответа, вывод один - безызвестность», - возмущается в вайбер-группе «Тунка сегодня» жительница района Вера Пурбуевна.

При рассмотрении открытой информации о деятельности предприимчивых граждан в курортных зонах района можно увидеть вещи, действительно вызывающие вопросы. Например, материальные активы предприятия оформлены на муниципальное учреждение, а лицензия на добычу воды принадлежит отдельной коммерческой организации, хоть и учреждённой муниципалитетом. В результате появляются такие статьи расходов, когда курорт, по сути, покупает минеральную воду сам у себя.

Активные граждане Тунки скептично относятся к тому, что прокурорская проверка что-то решит.

- Скорее всего, запрос перенаправят в районную прокуратуру. А они, если до сих пор не видят ничего, то вряд ли увидят сейчас, - комментирует лидер инициативной группы Ирина Холхоева.

Женщина также с мрачной иронией предсказывает, что в этом году отчёт о работе курортов окажется таким же «гладким», как прошлогодний. В одном из постов в группе «Тунка сегодня» Ирина Холхоева предлагает депутатам Тункинского райсовета на ближайшей сессии с участием главы района серьёзнейшим образом рассмотреть вопрос о причинах низких доходов с курортов и соответствия их руководства занимаемой должности. Мы же выразим надежду, что проверки после обращения в Генпрокуратуру РФ всё же внесут ясность в деятельность знаменитых мест отдыха и лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру