Суд в Бурятии рассмотрит дело пенсионера об убийстве сына в состоянии аффекта

Суд в Бурятии рассмотрит дело пенсионера об убийстве сына в состоянии аффекта

Суд в Иволгинском районе Бурятии рассмотрит уголовное дело в отношении 62-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве взрослого сына в состоянии аффекта. По версии следствия пенсионер совершил преступление на фоне длительной психотравмирующей ситуации, в связи с чем обвиняемому вменяется ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

По материалам уголовного дела пенсионер проживал в селе Оронгой Иволгинского района вместе с взрослым сыном, злоупотреблявшим спиртным. Тот часто устраивал дома пьяные скандалы, оскорблял отца, не проявляя к нему ни уважения, ни заботы - пенсионер являлся инвалидом и нуждался в постороннем уходе, подчеркнули в Следкоме.

Всё закончилось 10 апреля во время очередной пьянки сына, спровоцировавшей семейную ссору, которая и привела к возникновению у пенсионера сильного душевного волнения.

- Находясь в состоянии аффекта, пенсионер повалил пьяного сына на пол и с силой нанес ему несколько ударов кулаками по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в ходе следствия в отношении обвиняемого, показала, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния пенсионер действительно находился в состоянии аффекта, развивавшегося, - цитата, - «по кумулятивному типу на фоне длительной психотравмирующей ситуации, вызванной аморальным поведением сына».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру