Жители Улан-Удэ жалуются на тлеющий шлак в золоотвале

Жители Улан-Удэ жалуются на тлеющий шлак в золоотвале
Фото: пресс-служба ОНФ РБ

Жители микрорайона Восточный в Улан-Удэ жалуются на тлеющий шлак в золоотвале, куда свозят отходы от работы котельных. Он расположен в опасной близости от жилых домов, создавая дискомфорт дымом и пылью и угрозу пожара, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия.

«Люди жалуются на едкий дым и пыль, а еще всерьез опасаются, что может загореться сухостой и огонь в считанные минуты доберется до жилых домов. Зола раскалена так, что плавятся шины привозящих ее грузовиков! Жители признались, что боятся сгореть заживо: в случае возгорания травы огонь быстро дойдет до домов», - говорится в сообщении ОНФ по РБ.

Участок находится в собственности администрации Улан-Удэ, и сдаётся в аренду ПАО «ТГК-14». Зольные кучи находятся на расстоянии всего 300 метров от жилых подворий.

Эксперты ОНФ выехали на место в сопровождении специалистов республиканских органов Роспотребнадзора, Росприроднадзора, прокуратура, зафиксировав нарушения. Планируется провести проверки воздуха и почв. В случае, если они выявят экологические угрозы, ОНФ Бурятии заявляет, что будет добиваться устранения нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру