На Украине погиб ветеран спецназа ФСБ из Бурятии

На Украине погиб ветеран спецназа ФСБ из Бурятии
Антон Рогачев. Фото: «Закамна-инфо.24/7»

В боях на Украине погиб ветеран погранвойск и спецназа ФСБ, уроженец Закаменского района Бурятии Антон Рогачев. Будучи уже в отставке, он пошёл участвовать в спецоперации как доброволец, сообщает 18 января ВК-паблик «Мемориал памяти военным из Бурятии» со ссылкой на вайбер-группу «Закамна-инфо.24/7».

Антон Александрович Рогачев родился 14 августа 1995 года в городе Закаменск Закаменского района. До 7 класса учился в закаменской СОШ №5, 9 класс заканчивал в Закаменской районной гимназии. Занимался в школьном военно-патриотическом клубе «Отвага», увлекался спортом, особенно таэквондо, участвовал в республиканских и международных турнирах, где брал призовые места.

С 2010 года учился в Бурятском филиале МЭСИ на специальности «Право и организация социального обеспечения», получил диплом юриста. Срочную службу проходил с 2013 года в 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, в её составе участвовал в командировке в Донецкую народную республику, также служил на Курильских островах.

В 2014 году после демобилизации заочно поступил в Институт государственного администрирования в Москве, окончил в 2017 году. В 2015 году подписал контракт на службу в погранвойсках, и в звании прапорщика служил на погранзастве в посёлке Монды Тункинскогор района Бурятии, был командиром группы мобильных действий. Там однажды совершил восхождение на пик Мунку-Сардык, охраняя паломников, и спас упавшего в горную реку четырёхлетнего ребёнка.

В 2017 году был переведен в спецназ ФСБ, служил сначала под Кяхтой, потом был направлен в Благовещенск на подготовку по пограничной деятельности. По завершении  обучения в 2018 году служил в Дагестане в городе Каспийск. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, в Осетии, Азербайджане, Сирии и других «горячих точках». Всего совершил 58 боевых выходов, имел медали «За участие в контртеррористических операциях», «За службу в Спецназе», «За службу в погранвойсках пограничного управления России по Республике Бурятия», а также знаком «За службу на Кавказе». Получил звание старшего прапорщика. С 2020 года, когда истёк срок контракта, не стал его продлевать, и с тех пор жил в Краснодарском крае.

Когда объявили мобилизацию, Антон Рогачев добровольно явился в военкомат и взял повестку. В октябре 2022 года был направлен в Чеченскую республику в подразделение «Ахмат», где занимался подготовкой мобилизованных. Он обучал их навыкам первой помощи и огневой подготовке.

Тогда же был назначен командиром разведывательно-диверсионного взвода. После трёхнедельной подготовки на направлен на спецоперацию на Украине. Погиб 21 декабря 2022 года в бою под посёлком Марьинка. Антону Рогачёву было 27 лет.

Посмертно награждён Орденом Мужества. Траурная церемония состоялась 11 января в Улан-Удэ. «МК в Бурятии» выражает соболезнования родным и близким Антона Рогачева. Вечная память герою!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру