В Бурятии администрацию сельского поселения обязали назначить управляющую компанию

В Бурятии администрацию сельского поселения обязали назначить управляющую компанию
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

В селе Ильинка Прибайкальского района Бурятии долгое время не было управляющей организации для многоквартирных домов. По материалам совместных проверок Госстройжилнадзора и районной прокуратуры суд признал бездействие администрации сельского поселения незаконным и обязал её принять меры по определению управляющей организации до 1 апреля, сообщает пресс-служба Госсстройжилнадзора Бурятии.

Каждый год жильцы домов в посёлке Ильинка жаловались на некачественное теплоснабжение. Госстройжилнадзор проводил проверки, теплоснабжающую компанию привлекали к административной ответственности. Когда она выполнила обязательные требования, встал вопрос о том, кто должен обслуживать инженерные сети МКД.

Отмечается, что, если в доме не выбран способ управления и не назначена временная управляющая организация, ответственность несут органы местного самоуправления.

По материалам проверок Госстройжилнадзора районная прокуратура в начале позапрошлого года возбудила дело об административном правонарушении в отношении администрации Ильинского сельского поселения. Тем не менее, в сельском поселении до сих пор нет управляющей организации, поэтому дело передали в суд.

- Обеспечить качественное обслуживание многоквартирных домов в муниципальных образованиях – задача решаемая, - сообщил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

По его словам, за минувший год управляющие организации выросли в своей ответственности и стали принимать в управление дома в том числе в отдалённых районах. Например, в селе Петропавловка работает управляющая организация, ранее обслуживавшая дома только в Селенгинском районе.

- Муниципалитету нужно срочно организовать работу, учитывая опыт коллег, - отметил Евгений Луковников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру