Зампред рассказала об обмороженных и выходящих из запоев пациентах в Бурятии

Зампред рассказала об обмороженных и выходящих из запоев пациентах в Бурятии
фОТО: loon

С начала 2023 года в Бурятии с обморожениями в медицинские учреждения обратились 95 человек, из которых 30 были госпитализированы. «Большая часть поступивших находилась в состоянии алкогольного опьянения», - сообщили зампред правительства – министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Несмотря на то, что после нового года прошел почти месяц, медицинские организации продолжают работу в усиленном режиме. Одним из поводов для беспокойства является рост числа граждан, обратившихся в медицинские организации в состоянии алкогольного опьянения. «Это имеет печальные, а порой и трагичные последствия», - подчеркнула Евгения Лудупова.

- С начала 2023 года и по сегодняшний день в БСМП имени Ангапова с обморожением обратилось 95 человек, 30 человек из них были госпитализированы. Большая часть поступивших находилась в состоянии алкогольного опьянения, - написала зампред на своих страницах в социальных сетях. - В Республиканском наркодиспансере после праздников тоже фиксируется увеличение числа пациентов.

По ее словам, при коечном фонде стационара наркодиспансера в Улан-Удэ в 85 коек почти ежедневно проходят лечение более 90 человек, из которых абсолютное большинство - пациенты с алкогольной абстиненцией после продолжительных запоев и с психотическими нарушениями, уточнила Евгения Лудупова.

Она напомнила, что в открытом более года назад вытрезвителе в Улан-Удэ побывало уже 2218 пьяных граждан. Из них с начала 2023 года - 157 человек. Евгения Лудупова отметила, что учитывая сильные морозы и алкогольное опьянение попавших в вытрезвитель людей, пострадавших от обморожений и жертв различных преступлений могло бы быть гораздо больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру