Проблемы рыболовства эвенков Бурятии заинтересовали АКМНС России

Проблемы рыболовства эвенков Бурятии заинтересовали АКМНС России
Фото: pixabay.com

Проблемы рыболовства эвенков Бурятии заинтересовали руководство ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Вице-президент АКМНС РФ по ДФО Любовь Одзял была возмущена, что в республике произошла путаница с рыболовными участками для эвенков.

Вопрос обсуждался 21 февраля во время рабочей встречи правления АКМНС Республики Бурятия под председательствованием её руководителя Надежды Шеметовой, в котором, помимо членов правления, участвовали руководители филиалов ассоциации из районов, активисты, и член Общественной палаты Бурятии. Любовь Одзял, прибывшая с рабочим визитом в Бурятию, также приняла участие в этом мероприятии. Проблема заключалась в том, что в республике обнаружилось пересечение рыболовных участков разного назначения: участки, выделенные для лова эвенкийским общинам могут одновременно являться участками для любительского лова.

Любовь Одзял

- Такого в принципе не должно быть в правилах рыболовства. Это явное нарушение действующего законодательства, и надо, чтобы такие участки были исключены из участков традиционного рыболовства, и созданы заново, с учётом свободных мест вылова. Они не должны создаваться в местах, где уже есть пользователи, потому что неизбежен конфликт, - заявила Любовь Одзял.

Она сообщила, что как представитель руководства АКМНС РФ, может помочь эвенкам Бурятии направить соответствующие жалобы во ВНИРО и Росрыболовство.

- Я думаю, так получилось, потому что в Бурятии недостаточно отработана система взаимодействия между ведомствами. Потому что рыбное хозяйство должно знать свои участки все как один, это должно быть у них в головах картах, и везде. То, что они их так создали – это несерьёзно, - добавила Любовь Одзял.

Она также отметила, что эффективность работы правительств субъектов федерации будут оценивать, в том числе, и по качеству работы с коренными народами Севера, умению решать их проблемы, связанные с традиционными промыслами и сохранением культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру