Прокуратура Бурятии: руководство частного детсада похитило 1,5 млн бюджетных рублей

Прокуратура Бурятии: руководство частного детсада похитило 1,5 млн бюджетных рублей

Советский районный суд в Улан-Удэ рассмотрит уголовное дело в отношении трех работников частного детского сада за хищение 1,5 миллионов бюджетных рублей. Деньги дошкольному учреждению выделялись в виде бюджетной субсидии в рамках проекта «Демография» на создание дополнительных мест. Обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве утверждено прокуратурой Бурятии.

- По версии следствия, в 2020 году министерство образования и науки Бурятии перечислило частному детскому садику в Улан-Удэ в рамках нацпроекта «Демография» субсидию на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, - комментируют в пресс-службе прокуратуры Бурятии. – Для освоения бюджетной субсидии фактический руководитель частного дошкольного учреждения совместно с заведующей и бухгалтером приобрели средства для обучения и воспитания детей.

Отмечается, что в отчете об использовании бюджетных средств, фигуранты указали недостоверную - завышенную стоимость закупленного на субсидию товара. Помимо этого, в отчет включены сведения о якобы приобретенных защитных ограждениях для игровых зон.

- Совместными действиями троих граждан из бюджета похищено 1,5 млн рублей, - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Для обеспечения возврата похищенного в рамках уголовного дела на имущество одной из обвиняемых наложен арест - на автомобиль стоимостью 2,8 млн рублей и изъятые в ходе обыска 506 тысяч рублей.

Надзорный орган Бурятии предъявил фигурантам иск о возмещении причиненного ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру