В Бурятии предотвратили отправку в Китай заражённых вредителем пиломатериалов

В Бурятии предотвратили отправку в Китай заражённых вредителем пиломатериалов
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

В Бурятии предотвращена отправка в Китай пиломатериалов, заражённых карантинными вредителями. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Госинспектор карантина растений Управления по заявлению ООО «Патриот» (Северо-Байкальский район) осмотрел партию пиломатериалов и отобрал пробы (образцы). В образцах предназначенной для отправки в Китай древесины (лесоматериалы распиленные из сосны – 100 куб.м.) и крепёжном материал (деревянные стойки из сосны – 1 куб.м.) найдены карантинные вредные организмы – две живые личинки малого чёрного елового усача. Это подтвердило экспертное заключение Бурятского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Этот вид вредителя имеет карантинный статус для РФ. Помимо этого он включён в перечень карантинных объектов для ЕАЭС. Выпуск в оборот подкарантинной продукции, заражённой или засоренной карантинными объектами, ее хранение, перевозка, реализация являются нарушением ФЗ «О карантине растений» и не допускаются.

В отношении ООО «Патриот» вынесено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства. Лесоматериал, заражённый вредителем, к вывозу не допущен, фитосанитарные требования страны-импортера соблюдены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру