В Улан-Удэ три работницы частного детсада похитили 1,5 млн рублей

В Улан-Удэ три работницы частного детсада похитили 1,5 млн рублей
фото: loon.site

В Республике Бурятия расследовали уголовное дело в отношении трех работниц частного детсада, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Женщины в возрасте от 30 до 46 лет похитили средства государственной субсидии на создание дополнительных мест для детей 1,5 -3 лет. Причиненный ими ущерб составил 1,5 миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, в 2020 году руководитель дошкольного образовательного учреждения вступила в предварительный сговор со своими подчиненными – заведующей и бухгалтером. Чтобы реализовать преступный умысел, обвиняемые  решили зарегистрировать мужа одной из них как индивидуального предпринимателя и заключили с ним фиктивный договор о поставке мебели, техники и канцелярских принадлежностей.

Подельницы завладели деньгам, перечисленными на счет ИП и  частично потратили их –  приобрели в торговых организациях материально-технические ценности для воспитания и обучения малышей, поставили в детский сад по завышенной стоимости и поделили полученную разницу между собой.

При этом в отчете они указали недостоверную стоимость товара и отразили данные о покупке защитных ограждений для игровых зон, которые по факту не покупали.

Ранее сотрудницы детского сада не привлекались к уголовной ответственности. Для возмещения причиненного ущерба был наложен арест на 506 тысяч рублей, изъятые при обыске у одной из обвиняемых, а также на автомобиль стоимостью 2,8 миллиона рублей.

Уголовное дело факту мошенничества направили с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру