Пьяный житель Бурятии переехал племянника его же трактором

Пьяный житель Бурятии переехал племянника его же трактором
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Мухоршибирский районный суд вынес приговор в отношении 47-летнего местного жителя, в пьяном виде переехавшего племянника колесом трактора. Ему назначили 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщает пресс-служба суда.

Житель одного из сёл района, инвалид детства, в середине лета прошлого года, выпив водки с 39-летним племянником, поехал с ним на его тракторе в соседнее село. По дороге они продолжили пить спиртное.

Порядком опьянев, племянник предложил дяде сесть за руль своего трактора, но тот не соглашался, так как не умел водить какие-либо транспортные средства. Впрочем, ведь младший родственник был настойчив и старший всё же занял место водителя. При этом племянник показал, как нужно управлять трактором, а сам, поскольку у машины не было ни кабины, ни пассажирского сиденья, устроился на заднем колесе.

Они поехали дальше. В пути родственник упал и угодил под колесо трактора. Как пояснил суду дядя, он не понял, что переехал мужчину. Пострадавший попросил его отправить за ним зятя, и подсудимый продолжил путь в село.

Тем временем мимо ехали жители той же деревни, чьё внимание привлёк вилявший при езде трактор. Они высказали предположение, что транспорт сейчас перевернётся, свидетельница даже стала снимать видео на телефон. Её муж довёз пьяного мужчину до села.

Потом, когда пострадавшего доставили к сестре, видимых телесных повреждений у него не было, поэтому родственники подумали, что он просто сильно пьян. Но затем вызвали «скорую», которая отвезла потерпевшего в больницу. Он вскоре скончался в реанимации от травм, несовместимых с жизнью.

В ходе предварительного следствия подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил материальный и моральный вред своим племяннице и сестре, признанным потерпевшими, помогает последней (инвалиду) по хозяйству. Они обе просили у суда снисхождения к виновному.

Суд, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, признанной исключительной, назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 264 ч. 2 п. п. «а» и «б» (нарушение ПДД или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено в состоянии опьянения и сопряжено с оставлением места совершения деяния).

Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру