Жителю Бурятии отказывали в регистрации смерти супруги

Жителю Бурятии отказывали в регистрации смерти супруги
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Житель Тарбагатайского района Бурятии не мог получить свидетельство о смерти супруги, поскольку похоронил её, не доставив тело в морг для вскрытия. Ему удалось добиться установления факта её смерти через суд.

Тарбагатайский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению мужчины об установлении факта смерти его супруги. Заявитель указал по обстоятельствам дела, что его супруга умерла от продолжительной болезни ночью в декабре прошлого года. Обнаружив утром тело бездыханной женщины, он позвонил местному фельдшеру. Тот по приезду констатировал смерть гражданки. Ни фельдшер, ни участковый уполномоченный полиции признаков насильственной смерти не установили. Мужчине разъяснили необходимость доставить тело в морг для вскрытия, однако он посчитал, что в этом нет надобности. Через два дня заявитель похоронил умершую.

Затем он обратился в органы ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти, но ему отказали в регистрации актовой записи о смерти, из-за отсутствия справки установленной формы от медицинского учреждения. В медучреждении ему также было отказано в выдаче справки по причине не проведения вскрытия трупа в надлежащем порядке. Допрошенные свидетели в судебном заседании подтвердили факт смерти, была исследована медицинская документация умершей. Суд удовлетворил заявление, был установлен факт смерти. По вступлению решения в законную силу суд направит сообщение в соответствующие правоохранительные органы для установления причины смерти женщины. 

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Об этом сообщает пресс-служба Тарбагатайского районного суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру