Из-за метели на льду Байкала заблудилось 14 человек

Из-за метели на льду Байкала заблудилось 14 человек
Фото: Зорикто Дагбаев

Спасатели оказали помощь автомобилистам и туристам, находившимся минувшей ночью на льду озера Байкал в непогоду. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

20 марта, в понедельник спасатели выдвинулись в Ольхонский район в пролив Малое Море Байкала. Около получаса ушло на поиски водителя автомобиля сообщившего, что не он может продолжать путь из-за сильного ветра и плохой видимости. Зафиксировав его машину на льду с помощью строп, спасатели транспортировали мужчину до берега. После этого они направились на поиски группы из пяти человек, сообщивших, что они находятся в автомобиле между Портом Байкал и посёлком Листвянкой и не могут найти дорогу в условиях плохой видимости. Обнаружив группу, спасатели сопроводили их до Листвянки.

21 марта ночью поступили ещё два сообщения о нахождении двух групп на льду Байкала в районе посёлков Большие Коты и Большое Голоустное. Первую из них, состоящую из восьми человек, спасатели обнаружили и транспортировали до турбазы в Черную падь.

Вторую группу из трех человек пока обнаружить не удалось и их местонахождение в данное время уточняется. По информации ЕДДС, днем люди на автомобиле УАЗ выехали из Большого Голоустного в сторону бухты Песчаной и потерялись на из-за плохих погодных условий. Известно также, что топливо в автомобиле было на исходе.

В МЧС отмечают, что движение по льду Байкала допускается только по действующей переправе до острова Ольхон и при получении неблагоприятного прогноза погоды движение на ней прекращается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру