Пьяный водитель в Бурятии выдумал друга за рулем, чтобы избежать ответственности

Пьяный водитель в Бурятии выдумал друга за рулем, чтобы избежать ответственности

Неудачей закончилась попытка жителя Тарбагатайского района Бурятии оспорить вердикт мирового судьи, признавшего его виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья назначил гражданину штраф и лишил водительских прав.

Мужчина нанял представителя для судебной тяжбы в вышестоящей инстанции – Тарбагатайском районом суде и в жалобе указал, что он – невиновен. А в тот день за рулем автомобиля находился его трезвый друг, который, увидев сотрудников полиции, свернул на соседнюю улицу, остановил машину и сбежал.

По словам гражданина, потом к автомобилю подъехали сотрудники полиции и увидели его – стоящего у пассажирской двери. Полицейские решили, что за рулем автомобиля был именно он, и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, что он и сделал. освидетельствование показало, что мужчина пьян.

На суде он заявил, что с результатами освидетельствования решительно не согласен, поскольку стражи порядка, как он просил, не направили его на освидетельствование в медицинское учреждение.

Сотрудники ДПС прокрутили на суде видеозапись, на которой фигурант проходит освидетельствование на предмет алкогольного опьянения – прямо там, у автомобиля. Из записи видно, что мужчина во-первых, согласился с ее результатами. А во-вторых, ни разу не упомянул о некоем друге, который якобы управлял автомобилем, а завидев полицейских, сбежал.

Суд посчитал изложенную заявителем версию событий способом уклонения от административной ответственности, и, еще раз опросив свидетелей, отказал в удовлетворении исковых требований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру