В районе Бурятии люди и техника 7 часов тушили сухую траву

В районе Бурятии люди и техника 7 часов тушили сухую траву

Накануне, 25 марта, в Бурятии зарегистрировано пять случае возгорания сухой травы. Трава, в частности, горела в Селенгинском, Тарбагатайском, Баунтовском районах республики, а также на территории Улан-Удэ – в Октябрьском районе, сообщили в Республиканском агентстве ГО и ЧС. Всего с начала 2023 года в регионе зарегистрировано 22 факта возгорания прошлогодней травы на площади более 136 гектаров.

В местности «Зун-Тамча» в Селенгинском районе Бурятии собственник животноводческой стоянки самовольно поджог принадлежащие ему сенокосные угодья. Из-за ветра мужчина не смог удержать огонь, в результате чего борьба с огнем растянулась на 7 часов и на площади более 20 гектаров. С огнем боролись боевые расчеты пожарных частей Джидинского отряда ГПС РБ и МЧС РФ, добровольная пожарная дружина из Селендума, местные жители, администрация сельского поселения и лесная охрана.

В этом же районе, в 17 километрах от села Цайдам также произошло возгорание сухой травы. С неконтролируемым палом удалось справиться за 30 минут.

В Улан-Удэ огнем был объят 1 гектар сухой травы на острове Богородский. Причиной возгорания названо неосторожное обращение с огнем.

Отмечается, что по всем фактам загораний сухой травы проводится проверка, виновные лица обязательно будут привлечены к административной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру