В Бурятии за сутки трижды горела сухая трава

В Бурятии за сутки трижды горела сухая трава
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

За сутки на территории Бурятии зарегистрировано три случая загорания сухой травы на площади 12,1 га. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского агентства ГО и ЧС.

В Еравнинском районе два раза за сутки горела сухая трава. Днём 27 марта в 16-й Еравнинский отряд ГПС РБ сообщили о возгорании сухой травы в местности «Хасурта». Приехав к месту пожара, огнеборцы ПЧ-55 установили возгорание сухой травы на площади 0,1 Га.

Следующее сообщение поступило вечером того же дня, возгорание произошло в 15 километрах от посёлка Гунда. На ликвидацию открытого огня выехали огнеборцы пожарной части №57 и работники лесной охраны. Общая площадь пожара составила 6 га, имела место угроза перехода огня на животноводческую стоянку. Для тушения потребовалось около 60 минут.

Третий случай произошёл днём днём в районе местности Базы «Путевая Машинная Станция» Заиграевского района – загорелась сухая трава на площади 6 га. К месту выезжали боевые расчеты пожарных частей №70 и №19 17-го Заиграевского отряда ГПС РБ. Пожарным понадобилось более часа, чтобы ликвидировать открытый огонь.

Предварительная причина пожаров – неосторожное обращение с огнём, виновные устанавливаются.

Республиканское агентство ГО и ЧС призывает жителей Бурятии не разводить костры, не бросать непотушенные сигареты, не жечь мусор и не проводить палы травы. Помните, что сжигание мусора на своих участках может обернуться трагедией. Малейшая искра, попавшая в сухую траву, способна быстро превратиться в большой пожар, а огонь и едкий дым от мусора станет реальной угрозой для жизни людей. Также в ведомстве напомнили жителям республики, что до начала пожароопасного сезона необходимо очистить от мусора и сухой травы не только свой участок, но и прилегающую к нему территорию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру