Полицейские Бурятии составили 296 протоколов об административных правонарушениях

Полицейские Бурятии составили 296 протоколов об административных правонарушениях

В Бурятии по итогам двух месяцев 2023 года полицейскими составлено 296 протоколов об административных правонарушениях. По итогам их рассмотрения на 106 жителей республики наложены административные штрафы, вынесены решения об административных арестах 87 граждан, 86 нарушителям назначены обязательные работы, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Управление организации охраны общественного порядка МВД Бурятии напоминает о необходимости своевременно уплачивать административные штрафы. Штраф должен быть уплачен привлечённым к административной ответственности лицом не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о его наложении.

Но граждане не всегда соблюдают данное требование. Практика показывает, что основная масса неуплаченных штрафов приходится на распитие алкогольной продукции в запрещенных местах, появление в общественных местах в пьяном виде и мелкое хулиганство.

Полиция предупреждает, что при несвоевременной уплате административного штрафа граждане несут ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергаются административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

При этом гражданин не освобождается от уплаты вынесенных полицейскими штрафов. В дальнейшем взыскание по этим штрафам осуществляется судебными приставами-исполнителями.

В прошлом году к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, сотрудники полиции привлекли 1300 неплательщиков. Суды республики вынесли постановления о наложении административного штрафа в двойном размере в отношении 512 человек, 356 нарушителей подвергли административному аресту, решения об обязательных работах приняты в отношении 269 граждан.

Полиция призывает граждан, юрлиц и ИП своевременно оплачивать штрафы за совершенные правонарушения. Это позволит избежать более сурового наказания в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру