В Бурятии задержали мужчину за убийство и изнасилование девушки 16 лет назад

В Бурятии задержали мужчину за убийство и изнасилование девушки 16 лет назад

Правоохранители задержали в Заиграевском районе Бурятии мужчину, обвиняемого в убийстве и изнасиловании жительницы Горхона в 2006 году. Уголовное дело было возбуждено более 16 лет назад, однако все это время оставалось нераскрытым.

И хотя на первом этапе следствия на месте преступления следователи обнаружили отпечатки пальцев рук, делу это не помогло - в имеющейся на тот момент базе данных по ним не было установлено совпадений.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

- Не так давно при вновь инициированной проверке в базе было найдено совпадение с отпечатками пальцев рук 33-летнего мужчины, которому на момент совершения преступления было 16 лет, - комментируют в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – На допросе гражданин отрицал свою причастность к убийству, утверждая, что проживал в другом районе.

Однако, будучи подростком, в 2006 году обвиняемый приезжал к бабушке в село Горхон Заиграевского района на летние каникулы. Кроме прочего, полиграф выявил реакции, свидетельствующие о том, что мужчина обладает о преступлении 16-летней давности детальной информацией. В итоге, ознакомившись с выводами и доказательствами, представленными следствием, задержанный не стал отрицать вину и признался в убийстве.

Выяснилось, что вечером 13 июля 2006 года подросток в компании молодежи распивал спиртное. Они все вместе зашли к девушке и стали звать ее с собой, но та отказалась.

- Позднее обвиняемый вернулся к девушке один и предложил вступить в интимные отношения, - комментируют в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – Получив отказ, он напал на потерпевшую, обломком кирпича ударил ее по голове и изнасиловал.

Далее подросток, опасаясь разоблачения и ответственности, добил девушку тем же обломком кирпича по голове, завершив расправу ударом ножа в грудь. Когда несчастная скончалась, он скрылся с места преступления.         

Сейчас обвиняемый в убийстве и изнасиловании девушки 33-летний гражданин заключен под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру