В Улан-Удэ сотрудник полиции спасла пенсионерку от «развода» мошенниками

В Улан-Удэ сотрудник полиции спасла пенсионерку от «развода» мошенниками
ФОТО: СКРИН С ВИДЕО ПРЕСС-СЛУЖБЫ МВД ПО БУРЯТИИ

В Улан-Удэ сотрудник уголовного розыска предотвратила хищение мошенниками денег у пенсионерки. Пожилая женщина планировала отправить 40 тысяч рублей лже-адвокату из Москвы, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

22 марта оперуполномоченный Управления уголовного розыска Елена Баирова шла проверить информацию о возможном факте мошенничества в отношении 77-летней жительницы Улан-Удэ. Буквально на пороге квартиры она встретила хозяйку. Та куда-то очень спешила, как выяснилось – перевести деньги на счёт московского адвоката.

Майор полиции заподозрила, что это проделки мошенников, остановила женщину и попросила вернуться в квартиру, чтобы та рассказала, кому и по какой причине собирается перечислить деньги.

Как оказалось, пенсионерка намеревалась перевести взятые в кредит 40 тысяч рублей, якобы, адвокату за подготовку документов, чтобы она получила многомиллионную компенсацию за вред, причинённый её здоровью приёмом БАДов.

Благодаря тому, что сотрудник уголовного розыска вмешалась вовремя, деньги остались в сохранности. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Полиция предупреждает, что подобные схемы являются мошенническими. Любую компенсацию можно получить только по решению суда, и в том случае, если вы сами лично писали для этого заявление.

Отмечается, что в разговоре злоумышленники могут представляться сотрудниками следствия, прокуратуры, суда и судебными приставами. При этом они могут говорить, что для получения компенсации необходимо написать заявление в Министерство юстиции с просьбой предоставить бесплатного защитника в суде, а также собрать справки, подтверждающие вред здоровью. «Обрабатывать» потенциальную жертву могут долгое время.

Такие противоправные деяния периодически регистрируются полицией Бурятии. С начала года органы внутренних дел республики зафиксировали пять таких попыток мошенничества.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает незнакомец. Если поступают предложения от, якобы, правоохранительных органов о получении компенсаций за ранее приобретенные товары и услуги, не торопитесь сообщать данные своей банковской карты или переводить деньги. Перепроверяйте всю поступающую информацию.

Майор полиции спасла 77-летнюю жительницу Улан-Удэ от мошенников

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру