Житель Бурятии с помощью украденного телефона перевёл с чужого счёта 180 тысяч рублей

Житель Бурятии с помощью украденного телефона перевёл с чужого счёта 180 тысяч рублей
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Сотрудники полиции задержали 20-летнего жителя Тарбагатайского района Бурятии, который украл у 37-летнего улан-удэнца телефон и его с помощью него перевел с банковского счета 180 тысяч рублей. На него заведены уголовные дела за кражу с причинением значительного ущерба и кражу со счёта, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

22 марта в отдел полиции по Железнодорожному району обратился 37-летний житель Улан-Удэ, который сказал, что неизвестный похитил у него сотовый телефон, а в последующем с помощью него перевел с банковского счета 180 тысяч рублей.

Сотрудники полиции приступили к оперативно-розыскным мероприятиям и выяснили, что поздно вечером мужчина, будучи нетрезвым, ходил за продуктами в магазин. Он заметил пропажу телефона утром. Горожанин решил проверить, не забыл ли устройство в магазине, но там его не оказалось.

Помимо этого, со счёта исчезли деньги, заработанные им на вахте в другом регионе. Мужчина узнал об этом, когда попытался рассчитаться за очередные покупки картой, привязанной ко счёту. Уведомление на экране терминала гласило, что средств недостаточно.

В скором времени после обращения в полицию злоумышленник понял, что его разыскивают правоохранители. Он связался с потерпевшим и вернул ему гаджет. Кроме того, он обещал перевести украденные деньги, лежавшие в полном объёме на счету родственника. Но это не помогло ему избежать уголовного преследования. Подозреваемого задержали полицейские и он им во всем признался.

Как пояснил злоумышленник, у найденного телефона не было защитного пароля. Поэтому, увидев на нем свернутую вкладку банковского онлайн-приложения, он перечислил деньги. Раньше парня уже привлекали к уголовной ответственности, у него среднее специальное образование, нигде не работает.

Следствие продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру