В Бурятии почти 400 человек сражаются с лесными пожарами

В Бурятии почти 400 человек сражаются с лесными пожарами
Пожар в Прибайкальском районе Бурятии. Фото: пресс-служба РАЛХ.

В минувшие сутки в Бурятии специалисты занимались тушением девяти пожаров в Баунтовском, Джидинском, Еравнинском, Закаменском, Прибайкальском, Хоринском и Тарбагатайском районах. Пять из них возникли из-за неосторожного обращения с огнём, четыре – из-за перехода огня с земель иных категорий, сообщили в пресс-службе РАЛХ.

Всего в борьбе со стихией задействовано в лесах республики 397 человек и 66 единиц лесопожарной техники. Общая площадь, пройденная огнём, составила 1830 гектаров, из которых почти 1600 гектаров – не покрытая лесом территория.

По словам первого заместителя руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрия Баклашкина, в Бурятии установилась сухая и ветреная погода, которая способствует быстрому распространению огня.

- В Баунтовском районе горит сухая трава и мари, огонь доходит до леса и останавливается, - рассказал Дмитрий Баклашкин.

На сегодня три лесных пожара в Прибайкальском, Тарбагатайском и Джидинском районах ликвидированы. В Еравнинском районе - локализован, там ведутся работы по дотушиваению, уточнили в ведомстве.

Сегодня утром, 8 апреля, остаются действующими шесть лесных пожаров - в Баунтовском, Еравнинском, Закаменском и Хоринском районах.

Республиканское агентство лесного хозяйства убедительно просит граждан не посещать лес в период действия особого противопожарного режима, объявленного с 4 апреля. Нарушители будут оштрафованы на сумму от 40 тысяч рублей.

Обо всех возгораниях в лесу звоните на горячую линию лесной охраны 20-44-44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру