В Джидинском районе Бурятии громкий скандал, в одной из школ ученики начальных классов издевались над своей одноклассницей. По данным прокуратуры России, региональное ведомство уже организовала проверку по факту применения насилия. О событиях в школе правоохранительные органы узнали из СМИ.
Как пишут местные телеграм-каналы, в конце февраля девочка стала возвращаться из школы с синяками, но родителям не жаловалась. Ситуация накалилась в тот момент, когда ребенка стало тошнить от еды.
«Девочку привезли в Улан-Удэ, подтвердилось сотрясение мозга. А дальше МРТ, невролог, психолог. Так почти месяц ребенок проходил физическую и психологическую реабилитацию. Как пришлось признаться девочке: двое одноклассников периодически издевались и избивали ее», - пишет телеграм-канал «СРОЧНО И ТОЧНО».
По информации канала, мама девочки обращался в ПДН, проверку обещали начать, но шум вокруг истории с избиением в начальных классах быстро затих.
В прокуратуре РБ заявили, что будет дана оценка соблюдению законодательства о безопасности учащихся в ходе образовательного процесса в деятельности администрации школы.
«По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщили в ведомстве.