В Бурятии охотники едва не полакомились мясом зараженных медведей

В Бурятии охотники едва не полакомились мясом зараженных медведей
фото: loon.site

В Иволгинском районе Республике Бурятия охотники добыли двух медведей  с опасным заболеванием. Бурых хищников подстрелили в местностях Хардык и Верховье Оронгоя сельского поселения «Гильбиринское». 

А когда предоставили их мясо на проверку, в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы обнаружили в медвежьих тушах трихинеллез.  Это паразит — гельминтоз из группы нематодозов, чье появление в организме вызывает лихорадку, миалгии, отек лица, сыпь на коже, эозинофилию крови, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Это, в свою очередь, чревато инвалидностью и летальным исходом.

— Зараженное мясо отправили на уничтожение, — рассказали в пресс-службе Управления ветеринарии по РБ. — Напоминаем, при употреблении в пищу животных, не подвергшихся ветеринарно-санитарной экспертизе, существует риск подхватить такое заболевание.

Наибольшую опасность  представляет мясо кабана, медведя и свиней.Чтобы избежать внедрения таких паразитов, нужно соблюдать несколько правил: не приобретать вышеперечисленную продукцию с рук и в местах несанкционированной торговли, а покупать ее на рынке и требовать документ, подтверждающий проведение в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы.

Если с мясом все в порядке, на туше должно быть овальное клеймо, поставленной в  ветлаборатории, а внутри него - надписи «Российская Федерация» и «Госветслужба», а между ними - три пары цифр, обозначающие код субъекта, муниципального образования и порядковый номер лаборатории.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру