В Джидинском районе Бурятии выявлена вспышка бруцеллеза

В Джидинском районе Бурятии выявлена вспышка бруцеллеза
Фото: пресс-служба Бурятской ветеринарии.

В одном из хозяйств Джидинского района Бурятии при плановых исследованиях у 21 животного выявлен бруцеллез. Оперативно собранная противоэпизоотическая комиссия определила дальнейшие действия по недопущению распространения инфекции и ее ликвидации, сообщили в пресс-службе Бурятской государственной ветеринарии.

В ведомстве подчеркнули, что по ветеринарным правилам больные животные подлежат убою на специализированных пунктах, либо умерщвлению.

- Установлены дезинфекционные барьеры, ветеринарная служба проводит клинический осмотр КРС, находящегося в неблагополучном пункте, - комментируют в пресс-службе. - Последний случай заболевания КРС бруцеллезом в Бурятии имел место в 2020 году в Тункинском районе.

Заболевание относится к наиболее опасным инфекционным недугам хронического характера, как для животных, так и для человека. Поэтому хозяйства, в которых зафиксирована вспышка этого заболевания, подлежат закрытию на карантин.

При заражении бруцеллезом у человека поражаются кровеносные сосуды, нервная система и костно-суставный аппарат. В некоторых случаях могут быть психические расстройства. Также заболевание может привести к инвалидности.

Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока, продуктов из него, недостаточно проваренного и прожаренного мяса больных животных, уточнили в управлении бурятской ветеринарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру