В Бичурском районе Бурятии сотрудники уголовного розыска задержали 38-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконной рубке. Полицейские изъяли у него бензопилу. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса УК РФ, ведется следствие, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.
25 октября сотрудники уголовного розыска районного ОМВД России с лесничими выехали в лесной массив Буйского лесничества в 12,5 километрах от села Покровка, чтобы проверить информацию о незаконной рубке на лесоделянах. На лесоучастке был выявлен переруб около 13,5 кубометров деревьев. Лесному фонду причинен ущерб на сумму более 136 тысяч рублей. Сотрудники полиции провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых установили и задержали подозреваемого. Его нанял предприниматель в сфере заготовки и реализации древесины. Сельчанин осуществлял рубку на лесоделяне вместе с работником нанимателя. Подозреваемый выполнял функцию вальщика, а его коллега-хозяин в это время на своем тракторе занимался трелевкой.
По предварительной информации, в начале сентября напарник уехал за топливом и запчастями и фигурант втайне от него совершил незаконную рубку 17 деревьев разных пород – осин, берез и сосен. Злоумышленник спилил неклейменные деревья на выделенном участке, а также с соседней деляны. Так он решил заработать: его зарплата зависела от объема заготовленной древесины. Сваленные деревья затем были реализованы.
Мужчина полностью признал вину и уже возместил ущерб. К уголовной ответственности его раньше не привлекали.