Прокуратура Кабанского района Бурятии поддержала гособвинение в отношении 37-летнего местного жителя. Ранее судимый мужчина признан виновным в совершении 23 преступлений по статьям «кража с банковского счета, совершенная организованной группой», «покушение на кражу с банковского счета, совершенное организованной группой» и «покушение на кражу с банковского счета, совершенное в крупном размере», сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.
Как установлено в судебном заседании, с января 2019 по июнь 2020 года фигурант предложил знакомому совместно совершать хищения денежных средств путем обмана граждан. Для этого соучастники звонили россиянам, представляясь сотрудниками банка, озвучивали ложную информацию о том, что в результате сбоя финансовой операции их банковская карта заблокирована.
Потерпевшим, введенным в заблуждение, они предлагали сообщить сведения о кодах, паролях, номерах банковских карт, чтобы решить проблему. Злоумышленники получали доступ в онлайн–кабинет банка и дистанционно переводили деньги на свои счета, оформляли кредиты, подписки на оплату мобильной связи, покупали имущество через Интернет-магазины. У 21 потерпевшего в результате преступной деятельности мужчин были похищены денежные средства на сумму свыше 1 миллиона рублей.
Учитывая позицию гособвинителя, Кабанский районный суд назначил виновному 10 лет исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены иски потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлениями. Приговор не вступил в законную силу. Этот же суд ранее постановил обвинительный приговор в отношении соучастника преступлений.