В Бурятии горожанка проиграла 5 млн руб лже-брокерам

В Бурятии горожанка проиграла 5 млн руб лже-брокерам
Pixabay.com

В Бурятии накануне в полицию Северобайкальска обратилась 55-летняя местная жительница, которая стала жертвой лже-брокеров. Они предложили ей «поиграть» на разнице валют и «выиграли» у нее 5 млн рублей, сообщили в республиканском МВД.

Сначала горожанка повелась на всплывающую рекламу о возможности обучения финансовой грамотности и оставила там свой номер телефона. Уже через час ей позвонили.

Мужчина назвался трейдером инвесткомпании и рассказал о прибыльном заработке на разнице валют. Затем в разговор включился еще один валютный лже-эксперт.

По их совету женщина скачала на телефон приложения – для видеосвязи и работы на бирже, и начала вносить деньги. Сначала – мелкие суммы, потом покрупнее.

В итоге за полмесяца общения с жуликами она перевела около 5 млн рублей. Около 2 млн рублей являлись ее накоплениями на покупку квартиры. Остальное она сняла с находящейся в её пользовании кредитной карты. А еще заключила договоры займа  в двух банках.

Причем деньги женщина вносила, как для роста прибыли, так и для вывода, якобы, заработанных баснословных сумм. Отметим, вывод неоднократно срывался из-за «блокировки ячейки в связи с превышенным балансом счета». Когда в очередной раз вывод сорвался из-за того, что жертва мошенников «нажала не ту кнопку», она засомневалась и пришла  в полицию, где попросила… содействия в выводе денег.

По рассказу потерпевшей, в истории биржевой игрой ей понравилось то, что в личном кабинете приложения она видела, как вложенные деньги приносят доход. Более того, она даже сумела «вывести» около 230 тыс рублей. Увы, это была только приманка. А вот на то, что средства поступали со счетов частных лиц, жертва жуликов внимания е обратила.

Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру