В Бурятии отправили в колонию уникально-криминального подростка

В Бурятии отправили в колонию уникально-криминального подростка
pixabay.com

В Баунтовском  районе Бурятии суд вынес  приговор несовершеннолетнему  жителю муниципалитета за кражу с причинением  значительного  ущерба и с незаконным  проникновением в помещение. Ближайшие полтора  года  юный   преступник поведет  в  воспитательной  колонии, сообщили в пресс-службе районного суад.

Впрочем, это лишь финал его криминальных похождений, которые начались четыре года тому назад. Ему не  было  и 14 лет, когда   в 2020 году он попал в поле зрения полиции, совершив кражу. Ему все сошло с рук в силу юного возраста. Подростка лишь поставили на учет в  ПДН.

Однако он пошел вразнос. Школу прогуливал, дома зачастую не ночевал, употреблял   алкоголь и  наркотики, гонял по  деревне без прав  на   мотоцикле, а  затем и  на   автомобиле. Родители авторитетом  для  сына  родители  не  были. Несовершеннолетний привлекался к   административной  ответственности  за   появление   в  общественных  местах  в  состоянии  опьянения,  а  также  за  неповиновение  требованиям  сотрудников  полиции. За два года его мать  семь раз  привлекалась к административной  ответственности  за  ненадлежащее исполнение родительских   обязанностей, а еще три раза, (как  законный  представитель) за то, что ее   сын употреблял спиртное и  наркотики.

В 2022 году подросток украл у односельчанки запчасти от мопеда, принадлежащего ее сыну. Тогда суд прекратил  уголовное  дело, поскольку  потерпевшая пожалела юного вора, согласилась  на  примирение и прекращение дела. Однако  не прошло и полугода  после совершения     преступления, как   он вновь  попался  на краже. Юный воришка украл 10 000 рублей у женщины, которая  попросила  его присмотреть  за  ее маленькими  детьми.   

За кражу  в марте  2023 года районный суд уже приговорил  криминального подростка к 100 часам обязательных  работ. Но в мае того же года он  залез в   дом  знакомых,   которые, как он  достоверно  знал, уехали,  а  где  хранится  ключ, ему  было  известно. Он успел   украсть лишь  сотовый телефон и  1000 рублей, так как его  спугнула соседка. Пришлось бежать через   окно, по дороге  выронив краденый  телефон.

В суде несовершеннолетний свою вину признал полностью, а от дачи показаний отказался. Подсудимый был  взят под стражу   в  зале   суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру