Лес остается самым «контрабандным» товаром на границе РФ и Монголии

Лес остается самым «контрабандным» товаром на границе РФ и Монголии
Бурятская таможня

Девять уголовных и 515 дел об административных правонарушениях возбудила Бурятская таможня по итогам работы за первый квартал нынешнего года. Самым криминальным остается экспорт лесоматериалов, сообщили в пресс-службе таможни.

Из общего числа уголовных дел три возбуждено по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов (лесоматериалов) в крупном размере; четыре дела – по фактам контрабанды лесоматериалов в крупном размере, совершенным организованными группами.

Общее количество незаконно перемещаемых лесоматериалов составило без малого 9 тыс кубометров на сумму почти 103 млн рублей.

Еще два уголовных дела бурятские таможенники возбудили по статье 173.1 УК РФ за создание юридического лица через подставных лиц и предоставление документа для незаконного создания юридического лица.

Из общего количества  административных дел, возбужденных в первом квартале наибольшее количество приходится на нарушения, связанные с несоблюдением запретов и ограничений, а также недекларированием либо недостоверным декларированием товаров.

По словам, Александра Мартынова, заместителя начальника Бурятской таможни, участились случаи перемещения товаров с сокрытием от таможенного контроля. Пытаясь незаконно ввезти в Россию коммерческие партии товаров под видом товаров для личного пользования или товары, запрещенные к перемещению, физические лица прячут товары под одеждой, в автомобилях и т.д.

В основном скрывают одежду и обувь, табачные изделия, сотовые телефоны, свежую рыбу. В первом квартале предметами таких правонарушений чаще всего были древесина и изделия из нее, табак и товары народного потребления.

По результатам рассмотрения административных дел взыскано 3,5 млн рублей штрафов. Государству переданы пиломатериалы и стройматериалы на сумму более 1 млн рублей. Кроме этого, обращены в федеральный бюджет 40 тыс долларов, незаконно перевозившиеся  через таможенную границу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру