Сотрудники Россельхознадзора установили, что в Улан-Удэ работает зоопарк (выставка), принадлежащий компании «Оазис» из Дагестана. После жалоб посетителей проведено выездное обследование зоопарка.
Как выяснилось, у зоопарка нет лицензии на право деятельности в сфере содержания и использования животных в культурно-зрелищных целях. Выставкой же экспозицию в Улан-Удэ назвать нельзя, так как она заявлена как ежедневная с 21 июня по 1 сентября. Нашлись нарушения требований к содержанию животных, сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.
Кроме того, к клеткам и шкафам есть свободный доступ посетителей, которые могут потрогать, погладить, покормить животных с рук. А вот в самих шкафах и клетках мало места для зон с укрытиями, в которые животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ, мест отдыха и сна для них нет. Предупреждающая информация для безопасности посетителей в доступном виде отсутствует.
Компании «Оазис» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований по содержанию и использованию животных в зоопарках.