За неделю интернет-преступники облапошили 52 жителей Бурятии на 16,5 млн рублей

За неделю интернет-преступники облапошили  52 жителей Бурятии на 16,5 млн рублей

За прошедшую неделю интернет-преступники облапошили 52 жителей Бурятии на 16,5 млн рублей, а с начала года – свыше 1800 человек почти на 428 млн рублей, сообщили в прокуратуре республики.

Эпидемия обманов продолжается в социальных сетях, на интернет-сайтах,  используются мессенджеры «Ватсапп», «Вайбер» и «Телеграмм». Злоумышленники выдают себя за сотрудников банков,полицейских, работников инвесткомпаний. Сценарии обманов мало меняются: «произошло снятие денег», «оформлен кредит», «взломан личный кабинет», людей заманивают дополнительным заработком.

Так, жителю Заиграевского района звонил лжесотрудник правоохранительных органов. По его указанию сельчанин перевел на «безопасный» счет денежные без малого 480 тыс рублей.

Выяснилось, что телефонное соединение инициировано с подменного номера, поэтому по постановлению прокурора района оператор связи привлечен к административной ответственности. Размер штрафа составил  500 тыс рублей. Решение суда не вступило в законную силу, уточнили в надзорном органе.       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру