Сотрудники Центра защиты леса (филиала ФБУ «Рослесозащита») сообщили о масштабах распространения сибирского шелкопряда на территории Джидинского лесничества в Бурятии. «По итогам работ была выявлена повышенная численность гусениц сибирского шелкопряда», - рассказали в ЦЗЛ Республики Бурятия.
В частности, степень объедания хвойных деревьев вредителем варьируется на некоторых обследованных лесопатологами участках от 25% до 75% и более.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2024/09/20/10/articlesImages/image/93/b8/84/38/839ad5ed80c1b61b603346a1bee48bbc.jpg)
«Максимально с одного дерева методом околота было сбито около 2 тысяч гусениц сибирского шелкопряда», - уточнили в ведомстве.
Отмечается, что после всех расчетов и установки площадей повреждений лесопатологи будут рекомендовать меры по борьбе с вредным организмом.