За последние сутки в лесах Бурятии зафиксировано три новых возгорания в Баунтовском эвенкийском и Кижингинском районах. Одновременно пожарным удалось полностью ликвидировать пять очагов в Баунтовском эвенкийском, Джидинском, Закаменском и Кижингинском районах общей площадью 463 гектара, сообщили в РАЛХ.
По данным на утро 11 июня, в республике продолжается тушение 22 лесных пожаров. Очаги возгорания зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском эвенкийском, Еравнинском, Кижингинском и Селенгинском районах. Общая площадь, охваченная огнём, составляет 45 541 гектар. Специалистам удалось локализовать один крупный пожар в Кижингинском районе площадью 15 500 гектаров. Угрозы населённым пунктам в настоящее время нет.
Как установили специалисты, причиной пяти действующих пожаров стали сухие грозы. Ещё два возгорания перешли с территории соседнего Забайкальского края. Шесть очагов возникли из-за горения торфяников. В остальных случаях к пожарам привело неосторожное обращение с огнём.
На тушении задействованы значительные силы: 481 человек, включая сотрудников лесной охраны (в том числе 50 специалистов из Иркутска), авиалесоохраны (40 человек федерального резерва и 50 сотрудников Тюменской авиабазы), а также привлечённых добровольцев. В операции используется 78 единиц специализированной техники.
Напомним, что на территории лесного фонда Бурятии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Введены серьёзные ограничения: закрыты для посещения места отдыха, сбора валежника и дикоросов, полностью запрещено использование открытого огня.
В случае обнаружения возгораний жителям и гостям республики следует незамедлительно сообщать на горячую линию лесной охраны по телефону 20-44-44. Своевременное реагирование может помочь предотвратить распространение огня и сохранить уникальную природу Бурятии.