В Бурятии медведь устроил охоту на стадо коров, которые забрели в заказник

В Бурятии медведь устроил охоту на стадо коров, которые забрели в заказник
Бурприрода

В Бурятии фотоловушка в Худакском заказнике сняла удивительное видео. В него попали коровы, удирающие от медведя, сообщили в бюджетном учреждении «Бурприрода».

Финал забега в камеры, видимо, не попал, но он предсказуем. Многие считают медведя медлительным увальнем. А на самом деле бурые медведи обладают удивительной прыткостью. На коротких расстояниях они способны развивать скорость до 48-50 км/ч, напоминают в «Бурприроде». Именно панибратство с хозяином тайги порой дорого обходится и людям.

Кстати, и в сюжете с этого видео вопросы к ним. Заказник – это естественная среда обитания диких животных. Косолапые там находятся дома. А вот почему хозяева коров отпускают свой скот на территорию, где ему грозит опасность? Ответа нет.  Есть последствия - хищник бежит за готовой едой, которая сама пришла в тайгу.

Худакский — государственный природный биологический заказник находится на территории Хоринского района Бурятии. Создан в 1971 году.

Площадь заказника — 50 тыс гектаров. Его животный мир богат. Высока здесь численность основного охраняемого вида — изюбря (оленя благородного). В заказнике действует особый природоохранный режим, охота запрещена. Разумеется, медведи об этом не знают.

В Бурятии хозяин тайги устроил погоню за домашним скотом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру