В Бурятии полицейские задержали жительницу Баргузинского района, которая оформила кредит на умершую мать, сообщили в пресс-службе республиканского МВД.
В полицию поступило заявление от представителей службы безопасности одного из банков о хищении денежных средств. В ходе проверки информации сыщики выяснили, что кредитные обязательства оформлены на женщину, которой нет в живых. Далее оперативники установили причастность к преступлению 39-летней сельчанки.
Женщина авторизовалась в мобильном банковском приложении с использованием личных данных своей матери, умершей в октябре прошлого года. А далее - оформила кредит на 12 тыс рублей. После получения денег не в меру предприимчивая дама не стала оплачивать ежемесячные платежи для погашения кредита. В самом деле, как покойница будет платить и кто с нее спросит.
Цинично? Конечно! Но именно таким образом сельчанка планировала решить свои финансовые проблемы. Свою вину признала полностью.
Она обвиняется по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). С нее взята подписка о невыезде.