С начала купального сезона в Бурятии зафиксировано 20 происшествий на воде, в результате которых погибли 11 человек, включая троих детей, сообщили в ГУ МЧС по Бурятии.
19 июля в реке Хилок, в семи километрах от населенного пункта Билютай, спасатели обнаружили тело мужчины 1975 года рождения. В тот же день на озере Слюдянское в Северо-Байкальском районе очевидцы достали из воды 35-летнего мужчину, который утонул во время катания на сапборде без спасательного жилета.
Накануне в Кабанском районе, в местности "Култушная", спасатели подняли тело еще одного утонувшего — мужчины 1985 года рождения. 20 июля на реке Селенга в Улан-Удэ и Татаурово произошло сразу два трагических случая с подростками. Одного юношу удалось найти, а поиски второго продолжаются уже третий день — в них участвуют спасатели и местные жители.
В связи с ростом числа происшествий инспекторы ГИМС МЧС России совместно с представителями муниципалитетов и надзорных органов усилили профилактическую работу. Ведомство призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.