В Бурятии в Северобайкальске 23-летняя жительница Омской области подрабатывала на одной из городских баз отдыха. Не в меру предприимчивая злоумышленница обманом путем завладела деньгами потенциального клиента этой базы, сообщили в МВД по Бурятии.
Женщина пожелала забронировать номер на базе отдыха. Вместо официальных реквизитов бронирования мошенница попросила потерпевшую перевести более 7 тыс рублей на ее личный счет. В тот же день омичка попыталась скрыться, уехав на поезде.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики местного угрозыска установили местонахождение подозреваемой и в дальнейшем доставили ее в отдел полиции.
Ранее девушка не попадала в поле зрения правоохранительных органов. Свои действия она объяснила просто - трудным финансовым положением. Для возмещения ущерба злоумышленница вновь устроилась на работу.
Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается.
Отметим, что преступность, связанная с туристическим наплывом на Байкал, пока представлена банальным воровством из номеров турбаз. А вот мошенничеств на бронировании номеров до сих не встречалось.