После многочасового тушения специалисты оценивают состояние торгового центра «Баянгол» в Улан-Удэ и находящихся в нем помещений. Внешне он выглядит как в фильме ужасов – застывшим словно в куске льда, да и пейзаж вокруг – под стать. Особенно апокалиптично смотрится детская площадка во дворе жилого дома, жители которого будут еще долго созерцать из окон покрывшееся льдом и сажей здание с черными окнами. Как минимум - до первой оттепели, а там еще немало времени, прежде чем в здании проведут ремонт, сроки которого, наверное, даже не обсуждались.
Напомним, пожар вспыхнул в торговом центре на улице Терешковой утром 10 декабря. К моменту прибытия первых пожарных расчётов из окон второго этажа уже валил чёрный дым, а пламя стремительно распространялось по фасаду и внутренним помещениям.
Из горящего здания в панике выбежали 50 человек, как выяснилось позже, многим из них пришлось буквально ломать эвакуационный выход, который оказался заперт. Пятеро пострадавших обратились за медицинской помощью, трое из них были госпитализированы. Для тушения возгорания площадью более тысячи квадратных метров были задействованы 92 специалиста МЧС и 23 единицы техники, включая высотные механизмы и беспилотники для "вида сверху". Огонь был окончательно потушен только к половине одиннадцатого утра 11 декабря.
После пожара Следственный комитет по Бурятии возбудил уголовное дело по статье об уничтожении имущества в крупном размере по неосторожности (ч. 1 ст. 168 УК РФ). Следователи устанавливают все обстоятельства, приведшие к трагедии, и лиц, которые могут быть к ним причастны.
Пострадавшими могут оказаться около 60 юридических и физических лиц — арендаторов и собственников помещений в торговом центре. Этот инцидент стал одним из самых разрушительных в истории торговой инфраструктуры Улан-Удэ, а ледяной призрак «Баянгола» будет долго напоминать о важности соблюдения правил пожарной безопасности.