Жители Бурятии потеряли почти 5 млн рублей из-за мошенников

Жители Бурятии потеряли почти 5 млн рублей из-за мошенников
unsplash.com

В Бурятия за три дня зарегистрировано 25 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий. Об этом рассказали в полиции республики. Из общего числа преступлений произошло 13 фактов кибермошенничества, 8 краж денежных средств с банковских счетов, 3 случая взлома портала «Госуслуги» и 1 вымогательство.

Общий материальный ущерб превысил 4 млн 989 тыс. рублей. Более 218 тыс. рублей потеряли жители Улан-Удэ. На уловки злоумышленников попались жители Улан-Удэ, а также Бичурского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Курумканского, Северобайкальского и Тарбагатайского районов.

По данным полиции, крупный факт мошенничества зарегистрирован в Заиграевском районе. В полицию обратилась местная жительница, сообщившая о хищении 3 млн 335 тыс. рублей. Как установлено, в июле прошлого года женщина увидела в социальной сети объявление о бесплатных курсах по обучению купле-продаже монет ограниченного тиража. В течение нескольких дней она участвовала в онлайн-уроках, после чего оставила свои контактные данные.

Позже с ней связался мужчина, представившийся специалистом торговой платформы. Под его руководством женщина установила приложение для «торговли» и начала переводить деньги на указанные счета через физических лиц. Первые переводы в конце июля составили 500 тыс. и 750 тыс. рублей. В дальнейшем, получая заверения о росте доходов, она перечислила ещё 1,2 млн рублей в августе и 800 тыс. рублей в начале сентября. Кроме того, потерпевшая оформила кредит на 1 млн рублей.

Когда женщина попыталась вывести якобы заработанные средства, связь с «кураторами» прекратилась. Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру