В Бурятии участились случаи мошенничества, когда неизвестные звонят гражданам по телефону или через мессенджеры и представляются сотрудниками «Россети», «Россети Сибирь» или «Бурятэнерго». Злоумышленники выманивают личные данные, чтобы получить доступ к порталу «Госуслуги» и похитить деньги с банковских счетов, сообщили в Минтрансе Бурятии.
В ведомстве заявили, что специалистам энергокомпаний не нужны персональные данные граждан для обеспечения надежного электроснабжения. Такая информация требуется только для оформления договоров и официальных заявок, но происходит это исключительно по обращению самих жителей.
Энергетики призывают граждан соблюдать простые правила безопасности. Нельзя передавать незнакомым людям персональные и финансовые данные: паспортные сведения, номера банковских карт и счетов, коды из СМС или номера лицевых счетов. Прежде чем делиться личной информацией или переводить деньги по указанию незнакомцев, рекомендуется посоветоваться с родственниками, друзьями или коллегами.
Если возникли сомнения, необходимо сбросить вызов и перезвонить по официальному номеру компании. Для связи с энергетиками работает круглосуточный телефон «Светлой линии»: 8-800-220-0-220 (короткий номер — 220).
В Минтрансе Бурятии также напомнили, что при столкновении с мошенниками следует записать номер телефона злоумышленника и обратиться в правоохранительные органы.