В Улан-Удэ стартует операция по контролю за состоянием городских водных артерий с целью защиты жизни горожан, в первую очередь несовершеннолетних. Мероприятия организованы Комитетом по гражданской обороне, ЧС и общественной безопасности при участии инспекторов ПДН и членов КДН, сообщили в мэрии города.
По словам начальника поисково-спасательной службы Егора Перелыгина, во время рейдов сотрудники будут проводить разъяснительную работу с нарушителями. Если на воде обнаружат ребенка без присмотра взрослых, его передадут специалистам ПДН.
Для обеспечения безопасности сформированы три спасательные группы, базирующиеся в МКУ «Безопасный город». Они будут контролировать участки повышенного риска: озеро Тулунжинское, протоки Степную и Забока, а также участки рек Селенга (возле ТЦ «Пионер») и Уда (рядом с улицей Трубачеева).
Кроме того, в период с 9:00 до 20:00 за обстановкой на воде будут следить экипажи двух маломерных судов.