На побережье Байкала в Кабанском районе Бурятии зафиксирована массовая гибель мальков омуля. Тревожные кадры появились в соцсетях общественника Алдара Эрдынеева. На видео снято побережье в местности Энхалук, где буквально кучами лежит мёртвая молодь.
«Замор мальков омуля на побережье Энхалука в Кабанском районе Бурятии. Просто мёртвые омулевые мальки большими кучами», — написал Эрдынеев. На опубликованных кадрах слышен короткий диалог очевидцев: «Ну, смотрите, это на побережье в Энхалуке. Куча, куча мальков. По-моему, омуль. Специалисты, что скажут? Так и должно быть? В прошлые годы я такого не видел».
Это не первый подобный случай в этом году. Напомним, в начале июля массовую гибель рыбы зафиксировали в Баргузинском заливе — тогда на берег выбросило мёртвого байкальского омуля, хариуса и щуку. В конце июня аналогичная ситуация наблюдалась в Северобайкальском районе, где местные жители обнаружили множество погибшей молодой рыбы. Причины этих явлений пока остаются предметом обсуждения специалистов: версии варьируются от естественных колебаний уровня воды и кислородного режима до антропогенного воздействия и климатических изменений.
На момент публикации официальных комментариев от профильных ведомств, таких как Байкальский филиал ВНИРО или Минприроды Бурятии, не поступало. Общественники и местные жители ждут разъяснений от учёных о причинах гибели молоди омуля на восточном побережье Байкала.