В Бурятии «алиментщикам» объяснили, сколько стоит собрать ребёнка в школу

Судебные приставы Бурятии встретились с родителями, уклоняющимися от уплаты алиментов, для того, чтобы рассказать им о том, сколько стоит собрать ребенка в школу.

Наглядной демонстрацией расходов одиноких матерей и опекунов послужили манекены со школьной формой, а также канцелярские принадлежности, на которых была указана их стоимость. Костюмы и рубашки, блузки и юбки, жилеты и галстуки, туфли и кроссовки, спортивные костюмы, а также рюкзаки с учебниками и канцелярскими принадлежностями по самым минимальным подсчетам составляют около 10 тысяч рублей на одного ребенка.

Чтобы уклоняющиеся от уплаты алиментов родители могли понять, насколько тяжело в одиночку воспитывать детей и как сложно бывает ребенку, в случае, если он не имеет элементарного, судебные приставы попросили выступить Уполномоченного по правам ребенка, психолога, а также 74-летнего опекуна, бабушку несовершеннолетнего ребенка.

– Дети, вне зависимости от того, имеют ли мамы и папы престижную профессию или ведут асоциальный образ жизни, любят их, ждут от них внимания, заботы и любви, поэтому родители обязаны приложить все усилия для воспитания детей, для обеспечения их всем необходимым, - отмечает Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка.

В свою очередь психолог Виктория Афанасьева подчеркнула, что дети чувствуют себя обделенными либо у них появляется комплекс неполноценности, в случае если они менее нарядны и красивы чем их сверстники, если у них отсутствуют элементарные вещи.

– В жизни каждого ребенка есть несколько дат, когда он особенно нуждается в заботе и материальной поддержке. Это, безусловно, день его рождения, новый год и новый учебный год. Эти праздники связаны с элементарным проявлением любви к ребенку в виде внимания, подарков, а также со значительными тратами, которые в одиночку очень сложно решать, - отмечает Татьяна Безызвестных, и.о. руководителя Управления ФССП России по РБ.

С начала 2013 года на исполнении в службе судебных приставов Бурятии находилось свыше 10,7 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов, сообщает пресс-служба ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру