В Бурятии пройдут мероприятия ко Дню пожилых людей

В преддверии Международного дня пожилых людей с 23 сентября состоится декадник по диспансеризации ветеранов. В республиканских и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях пройдут дни открытых дверей для участников войны, тружеников тыла и лиц пожилого возраста.

Медицинские мобильные бригады проведут прием граждан, проживающих в отдаленных селах. Социально-оздоровительная и лечебно-профилактическая помощь будет оказана и в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн. Кроме того, пожилых людей обеспечат необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения по федеральной программе «ОНЛС».

В октябре неработающим пенсионерам будет оказана адресная материальная помощь за счет средств Пенсионного Фонда Российской Федерации, организована работа общественных приемных, выездных консультационных пунктов по правовым и социальным вопросам.

Образовательные учреждения республики проведут тематические классные часы, встречи с ветеранами, акции «Молодежь - старшему поколению» «Уважай старость», «Помоги тому, кто рядом» по оказанию адресной и шефской помощи пожилым гражданам, в том числе по уборке урожая и на приусадебных участках.

Торжественное собрание и концерт, посвященные Дню пожилого человека, пройдут 1 октября в Государственном бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева.

В Национальной библиотеке состоится акция «Моя семья – история Бурятии» по оцифровке фотографий, открыток из личных архивов жителей республики для пополнения электронной базы «Бурятика». С 1 по 10 октября будут проведены книжные выставки «Ветераны - гордость России», «Для тех, кто года не считает».

В музеях истории, природы, художественном и этнографических музеях пройдут дни открытых дверей, тематические и обзорные экскурсии, показы документальных фильмов. В театрах состоятся бесплатные показы спектаклей, а в филармонии 10 октября - вечер вокальной музыки для старшего поколения с участием солистов Кореи.

В всех районах республики пройдут благотворительные акции, встречи, вечера чествования ветеранов, концерты. Для посещения музеев, театров в Улан-Удэ будут организованы коллективные выезды, туры выходного дня, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру