Бурятия чаще всего покупает продукты у Китая и Монголии

Вполне ожидаемым лидером по поставке импортных продуктов, по официальным данным минэкономики Бурятии, стал Китай.

- Китай в основном делает поставку фруктов и овощей – тех, которые не произрастают на территории России, - сообщила сегодня на правительственном брифинге министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

Вторым крупнейшим поставщиком для Бурятии стала Монголия. Из сопредельного государства крупными партиями ввозится мясо конины. Собственное производство мяса хоть и растёт (55 тысяч тонн с начала года), однако потребности рынка по-прежнему не удовлетворяет.

Кроме того, на рынках Бурятии можно встретить экзотическое мясо из Парагвая, Уругвая и Аргентины.

- Это завоз сетевыми оптовиками из Москвы, Иркутска, Свердловска, Новосибирска, - пояснила Татьяна Думнова. – Такое импортное мясо в основном используется для переработки мясных полуфабрикатов. Его было завезено 12 тысяч тонн.

Всего же в общем объёме импорта Бурятии доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составляет около 20%. Импорт продовольствия с начала года составил 17,1 миллионов долларов.

В самой товарной структуре импорта неуклонно растет доля машиностроительной продукции. За последние пять лет на неё приходилось 70-80% от общего ввоза в республику. В основном в республику ввозится импортное оборудование для установки новых технологических линий, обновления производственного фонда предприятий и организаций.

Партнёрами по импорту для Бурятии сейчас является 41 страна мира. Крупнейшие из них – Украина, Китай, Чехия, Монголия и Финляндия. В то же время в прошлом году поставщиков продукции было почти вдвое меньше – 27 стран.

- Такое расширение географии связано со вступлением России во Всемирную торговую организацию, - сообщила Татьяна Думнова. – Импортные поставки, по предварительным данным, снизились вдвое и достигли 88 миллионов долларов. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру