РФ и Китай подписали договор о строительстве Озерного ГОКа в Бурятии

Россия и Китай подписали договор о проектировании и строительстве Озерного горно-обогатительного комбината в Бурятии.

В ходе официального визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Китай подписан пакет из 21 документа, сообщает РИА Новости.

Договор подписали гендиректор корпорация «Металлы Восточной Сибири» (МВС) Илья Охтырский и президент Китайской международной инженерно-строительной компании цветной металлургии.

Как сообщала МВС ранее, общие инвестиции в строительство ГОКа составят до 1,5 миллиарда долларов. Сумма включает капзатраты на строительство объектов ГОКа (карьера, обогатительной фабрики на 8 миллионов тонн руды в год, хвостового хозяйства), а также транспортной и энергетической инфраструктуры, необходимой для функционирования ГОКа. Также эта сумма включает оборотный капитал. Инвестиции в строительство планируется осуществлять как за счет собственных средств партнеров, так и за счет заемных средств, предоставляемых Банком Развития Китая.

Озерный ГОК производительностью 8 миллионов тонн руды в год строится Корпорацией МВС, входящей в группу компаний «Метрополь», на базе запасов Озерного месторождения, одного из крупнейших в мире по запасу цинка, оцененных по кодексу JORC в 157 миллионов тонн. Кроме того, руда Озерного месторождения содержит серебро в объеме 4,5 тысячи тонн, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру