В Северобайкальском регионе ВСЖД обстреляны снежные лавины

Лавиноопасные участки Северобайкальского региона ВСЖД находятся под контролем специалистов-железнодорожников.

В контрольных лавиносборах ведется постоянный мониторинг накопления снега. При разработке шурфов определяются физико-механические свойства: плотность, температура, текстура снега – это необходимо для своевременного прогнозирования лавинной опасности для безопасного пропуска поездов.

- В этом сезоне мы уже провели первое активное воздействие на снежные лавины. Из полевых пушек БС-3, совместно со специалистами Росгидромета, обстреляны два лавиноопасных места – на станции Дельбичинда и перегоне Дельбичинда-Дабан, - отмечает начальник противолавинной станции ВСЖД Андрей Гессен. - Обстановка в горах постоянно меняется и мы держим ситуацию под контролем.

Активное воздействие на снежные лавины, как правило, проводится во второй половине зимы, в феврале, в период сухих лавин и начала весны – март-апрель в период сырых лавин. На сегодняшний день глубина снежного покрова в горах колеблется между значениями 170 и 220 сантиметров.

Всего в границах Северобайкальского региона 22 лавиноопасных очага, которые входят в 4 основные группы на главном ходу: это участки Дельбичинда – Дабан, Кунерма - Дельбичинда, Дабан – Гоуджекит и Ангаракан – Итыкит, сообщает пресс-служба ВСЖД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру