Таможня не считает, что введение «Евро-5» отразится на жителях Бурятии

Одним из нововведений года является введение экологического стандарта Евро-5. Все автомобили, ввезенные в Россию, в частности в Бурятию, должны удовлетворять требованиям этого стандарта.

- Для Бурятии это не очень тяжелый вопрос, потому что у нас изначально объем ввоза физическими лицами автомобили для лично потребления незначителен, - добавил Виктор Томин. - В настоящий момент был один факт после первого января. Я думаю, в пределах десяти будет за весь год, не больше.

Отметим, жители Бурятии могут самостоятельно узнать соответствует их автомобиль регламенту или нет. Для этого необходимо обратиться в базу данных на сайте федеральной таможенной службы или на сайте федерального агентства по техническому регулированию. Для процедуры нужно знать всего три составляющих. Это марку автомобиля, идентификационный номер и год выпуска.

- В том случае, если не соответствует либо информация не найдена, есть возможность обратиться в соответствующие компетентные органы, которые аккредитованы на выдачу таковых заключений. Адреса их находятся также на сайтах, - отметила первый заместитель Бурятской таможни Наталья Белова.

Однако, как сообщил Виктор Томин, если машина не будет соответствовать стандартам Евро-5, то владельцу автомобиля не выдадут ПТС (паспорт транспортного средства).

- Он может ее оформить, но не сможет ей пользоваться. ПТС не будет выдано, но права собственности, естественно, не лишаем, - добавил начальник Бурятской таможни.

В случае же, если автомобиль соответствует стандартам, то «никаких проблем и дополнительных документов при таможенном декларировании не потребуется». Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру