Порядка 130 специалистов требуется для работы в сельской местности в Бурятии

В районах Бурятии имеется порядка 130 вакансий на сельскохозяйственных предприятиях и в фермерских хозяйствах. Как сообщила четвёртого февраля, начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Светлана Кобылкина, требуется 90 специалистов с высшим образованием и порядка 40 – со средне-специальным.

Чтобы выпускники сельскохозяйственных вузов и их потенциальные работодатели могли пообщаться, сегодня в Улан-Удэ состоялась межрегиональная ярмарка рабочих мест «Возрождение села».

- Мнение, что на селе нет работы и перспектив ошибочно – работодатели есть, и они испытывают острую нехватку кадров, - отметила Кобылкина. - При этом специалистам, желающим работать в сельской местности, предоставляются все возможные условия и поощрения.

Так, при подписании договора работы сроком на пять лет, молодым специалистам с 2013 года выделяется 250 тысяч рублей, которые можно потратить по своему усмотрению. Также им будет предоставляться жилье по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

В связи с тем, что предприятия в селах закупают новую современную технику, требуются различные инженеры, механики, технологи перерабатывающих производств на мясную и молочную продукцию. Востребованы также экономисты и бухгалтеры.

В Бурятии таких специалистов выпускают государственная сельскохозяйственная академия имени Филиппова и аграрный колледж им. Ербанова, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру