Экс-начальника УФСИН Бурятии осудили, но не лишили свободы

Октябрьский суд вынес приговор по делу в отношении бывшего начальника УФСИН по Бурятии Сергея Суша. Он признан виновным в хищении государственного имущества, однако не будет лишён свободы – ему засчитали время домашнего ареста.

Напомним, уголовное дело в отношении Сергея Суша было возбуждено в июне 2011 года. Он подозревался в хищении государственного имущества – нескольких автоприцепов и трактора. В итоге все подозрения подтвердились.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, в различное время на баланс подразделений УФСИН России по Бурятии были поставлены автоприцеп из комплекта механизированной госпитальной полевой прачечной, автоприцеп с дизельным генератором из комплекта полевого мясоперерабатывающего пункта, автоприцеп с кузовом-фургоном из комплекта полевой медицинской лаборатории, кузов полевой армейской кухни и трактор ДТ-75.

В период с марта по ноябрь 2009 года Сергей Суш с целью незаконного обогащения приказал подчиненным сотрудникам перевести технику с территории двух изоляторов на в служебный учебный центр, расположенный в 110 квартале Улан-Удэ. Затем, введенные в заблуждение приказами начальника сотрудники с привлечением заключенных и использованием грузовых автомобилей вывезли подготовленную технику на территорию Красноярского края. Здесь она была передана в личное пользование отцу и брату злоумышленника.

Балансовая стоимость всего похищенного имущества превысила миллион рублей. В ходе проведенных обысков следователями во взаимодействии с сотрудниками УФСБ и УФСИН по республике похищенные вещи найдены и изъяты.

Приговором суда Сушу назначено наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы. В срок наказания зачтено время нахождения осужденного под домашним арестом. Между тем, под арестом экс-начальник УФСИН находится с июня 2012 года – таким образом, в январе искомый срок уже завершился. Cообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру